Version #4 du 9 février 2020. Pour toutes modifications veuillez contacter le secrétaire. Erik Vandeloise, merci.

Date Lieu Marche Messe Départ Rentrée Point fort
03 Mai Tarcienne Saint-Fiacre 09h30 11h00 12h30 Bataillon carré à 20h00
10 Mai Dourbes Saint-Servais 09h30 10h00 12h00 Bataillon carré à 19h00
10 Mai Pry Sainte-Remfroid 09h30 08h30 19h00 Rue Grand Pont à 18h00
10 Mai Ragnies Saint Roch 10h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
17 Mai Thuin Saint-Roch 09h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
24 Mai Aiseau Saint Martin 09h30 10h30 12h30 Rentrée à 20h30
24 Mai Châtelet Saint-Roch 09h00 10h00 18h15 Bataillon carré dès 11h00 Cité Chavepeyer
31 Mai Hanzinne (D)Saint-Oger et (L)Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00(L) 05h10(L) (L) Rencontre des Châsses à 05h00
31 Mai Malonne Saint-Berthuin 10h30 09h30 20h00 Rentrée des Reliques - feu de file à l'église entre 19h30 et 20h00
01 Juin Acoz Sainte-Rolende - 10h00 10h10 Château d'Acoz à 10h30
01 Juin Biesme Sainte-Rolende 07h45 08h30 Bataillon carré au Sartia à 18h00 / Retraite aux flambeaux le mardi à 23h00
01 Juin Fromiée Sainte-Rolende 09h00 16h25 16h25 Bataillon Carré 18h00 au Sartia
01 Juin Gerpinnes Centre Sainte-Rolende 02h55 03h45 18h00 Parade des tambours-majors à 20h30 - Place de la Halle
01 Juin Gougnies Sainte-Rolende 06h45 09h00 14h00 Prise du drapeau à 09h00
01 Juin Hymiée Sainte-Rolende 09h00(M) 04h25 19h00 Remontée de la place (dimanche) à 17h30
01 Juin Joncret Sainte-Rolende 10h30(D) 09h20 09h20 Première décharge à sainte Rolende le dimanche à 14h00
01 Juin Les Flaches Sainte-Rolende 10h00(D) 08h00 08h20 Prise du drapeau par la Jeunesse le dimanche à 19h30
01 Juin Tarcienne Sainte-Rolende 11h30 05h45 06h35 D:Décharge en l'honneur de sainte Rolende à 13h30 à la ferme de la tour
L:Bataillon carré au Sartia à 18h00
01 Juin Villers-Poterie Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00 11H40 Rentrée solennelle à 11h40
01 Juin Forchies-la-Marche Les Marcheurs de la Vierge 12h00 07h00 11h30 S:22h00 retraite aux flambeaux.
D:19h00 réception du Président et du Colonel de la Marche.
L:11h30 Rentrée solennelle, 16h00 parade sur le terrain de foot, 21h00 rentrée du soir et feux de files devant l’église
07 Juin Trinité Walcourt & Daussois Notre-Dame de Walcourt 08h00 (à Daussois) 12h00 18h00 Cérémonie du Jardinet à 13h30 / Rentrée à 18h30
14 Juin Biesme Saint-Sacrement 09h30 10h30 12h00 Charge au château de Biesme à 15h00
14 Juin Boussu-lez-Walcourt Saint-Sacrement 10h00 15h30 18h00 Bataillon carré à 18h45
14 Juin Daussois Saint-Sacrement 09h30 10h30 12h15 Monument à 12h45
14 Juin Maison-Saint-Gérard Saint-Nicolas 10h00 11h00 19h00 Descente en tirailleurs derrière l'église à 15h00
14 Juin Solre-sur-Sambre Saint-Médard 09h00 09h45 12h30 Bataillon carré à 18h00
14 Juin Walcourt Saint-Sacrement 10h00 11h30 13h30 Parade des tambours-majors et prise des drapeaux à 09h15
21 Juin Gourdinne Saint Walhère 10h00 11h00 18h00 Rentrée sur la place et tienne de l'église
28 Juin Aiseau Sainte-Marie d'Oignies 09h00 08h00 21h00 Rentrée à 21h00
28 Juin Laneffe Saint-Eloi 09h30 12h00 18h30 Rentrée
28 Juin Mettet Saint-Jean 10h00 11h00 19h30 D: Charge en tirailleurs après la rentrée solennelle
L: Retraite aux flambeaux à 22h30
05 Juillet Biesmerée Saint-Pierre 11h00 12h00 16h30 Bataillon carré à 15h00
05 Juillet Florennes Saints Pierre-et-Paul 08h00 09h30 20h00 Bataillon carré Parc des Ducs à 19h00(R)-19h30(B)
05 Juillet Franière Saints Pierre-et-Paul 10h00 14h00 19h00 Retraite aux flambeaux 22h30 (lundi)
05 Juillet Morialmé Saint-Pierre 10h00 14h00 19h30 Bataillon carré sur la place à 20h00
05 Juillet Thy-le-Château Saints Pierre-et-Paul 09h00 11h15 18h30 Prise des drapeaux à 10h15
05 Juillet Villers-deux-Eglises Saint-Pierre 16h30 09h20 11h00 Monument à 17h15
05 Juillet Vitrival Saint-Pierre 10h00 11h00 12h15 Bataillon carré à 18h30
12 Juillet Chamborgneau N-D de Lourdes et Saint-Ferdinand 09h00 10h00 13h00 Rentrée solennelle à 19h00
12 Juillet Nalinnes N-D de Bon Secours 10h15 15h30 17h30 Bataillon carré au Mont à 19h30
12 Juillet Somzée N-D de Beauraing 10h00 11h00 18h30 Bataillon carré au terrain de football à 17h00
12 Juillet Thy-le-Bauduin Saint-Pierre 10h00 15h00 18h30 Rentrée précédée du bataillon carré
12 Juillet Virelles N-D de Lumière 10h00 15h00 18h30 Chapelle de N-D de Lumière à 16h15
19 Juillet Berzée Sainte-Marguerite 10h00 11h30 18h30 Bataillon carré Place communale 10h30
19 Juillet Fraire Saint-Ghislain 09H30 15h00 19h30 Bataillon carré à 20h30
19 Juillet Jumet Sainte-Marie-Madeleine 04h00 05h00 12h30 Terre Al danse à 09h30
19 Juillet Oret Sainte-Remfroid 09h30 10h30 19h45 Reconstitution de la bataille de Wagnée à 18h00
19 Juillet Saint Aubin Notre-Dame du Mont Carmel 09h45 14h00 18h00 Rentrée solennelle suivie du bataillon carré Plaine de l’église
26 Juillet Hanzinelle Saint-Christophe 10h00 15h00 18h00 Bataillon carré à 18h30
26 Juillet Marbaix-la-Tour Saint-Christophe 10h45 15h30 17h00 Danse Marie Dandouille le lundi à 21h00
26 Juillet Silenrieux Sainte-Anne 10h00 11h00 17h00 Rentrée à 17h00
02 Août Fromiée Saint-Adèle 10h00 11h00 13h00 Parade de la Compagnie sur la Place communale à 12h00
02 Août Hemptinne Saint-Walhère 09h45 10h45 13h00 Chapelle Saint-Walhère à 11h15
02 Août Vogenée Saint-André 10h30 15h00 18h30 Bataillon carré à 16h30
09 Août Sart-Eustache Saint-Roch 10h00 15h00 17h30 Bataillon carré place communale à 20h00
09 Août Villers-Poterie Saint-Martin 09h45(L) 09h00 12h00 Bataillon carré quartier des Nations à 17h30
15 Août Cerfontaine Saint-Lambert 10h00 11h00 13h15 Rentrée des Compagnies et Escadrons à 19h00
15 Août Chastrès Saint-Roch 09h30 10h30 18h30 Bataillon carré à 13h00 - Rentrée de la procession à 18h30
15 Août Le Roux Sainte-Gertrude 09h45 10h30 12h00 Bataillon carré à 17h00 / 16 août: Retraite aux flambeaux à 22h00
15 Août Mariembourg N-D de la Brouffe 09h30 15h30 16h00 Bataillon carré à 17h00
15 Août Sart-Saint-Laurent Saint-Laurent 09h00 10h00 12h30 Bénédiction de l'eau à la fontaine à 11h45
16 Août Acoz Saint-Roch et Saint-Frégo 09h15(L) 11h00 20h00 Château d'Acoz à 18h00
16 Août Beignée Saint-Roch 08h30 12h00 17h15 Rentrée dans la cour d'honneur du château à 17h15
16 Août Floreffe Saint-Roch 10h00 (Carmel) 09h30 19h00 Départ de la procession de l'après-midi à 13h30
16 Août Ham-sur-Heure Saint-Roch 09h00 12h00 17h15 Rentrée dans la Cour d'Honneur du Château à 17h15
16 Août Lausprelle Saint-Roch et Saint-Frégo 10h15(L) 08h45 14h00 Place de Lausprelle à 14h30
23 Août Bambois Saint-Barthélemy 10h00 09h00 19h00 Bataillon carré à côté de la salle à 17h00
23 Août Marcinelle Saint-Louis 10h00(L) 10h45 12h30 Feu de paille le mardi à 22h00
23 Août Soumoy Saint-André 10h15 11h00 13h00 Prise des drapeaux au château à 09h30
23 Août Yves-Gomezée Saint-Laurent 10h00 14h30 19h30 Bataillon carré place Saint-Laurent à 20h00
30 Août Biesme Saint-Martin 10h30 11h15 19h15 Bataillon carré à Nefzée à 17h30
30 Août Châtelineau N-D de Rome 09h00 10h00 11h30 S:Rentrée aux flambeaux à l'église du centre à 22h00
D:Bataillon carré place Wilson à 18h30
06 Septembre Furnaux Marche de la Nativité de Notre Dame 10h00 11h00 19h15 Bataillon carré rue de Sopré à 18h30
06 Septembre Gilly Sart-Culpart Notre Dame de Lourdes 09h30 10h00 12h45 V: 21h00 Retraite aux flambeaux
S: 10h00 Délivrance du Cru et à 19h30 bataillon carré sur la plaine du quartier Gailly
D: 11h00 Départ de la procession
06 Septembre Loverval Saint-Hubert 09h30 10h00 18h30 D: Rentrée au Calvaire le dimanche midi, avec les fanfares, Bataillon carré à 15h30 rue de la Joncquière
13 Septembre Beignée Bienheureux Richard 15h00 16h00 17h00 S: Retraite aux flambeaux à 21h00.
D:Offrante à 12h00 à la Chapelle du BRH (Maison natale).
Prière devant la maison natale du Bienheureux Richard le dimanche 16h30.
Rentrée à l’église avec la fanfare 17h00
13 Septembre Gerpinnes Saint-Pierre des Jeunes 10h30 19h00 20h00 12h00: décharge en l'honneur de Léon Gonthier, l'initiateur de la Marche
13 Septembre Jumet (Hamendes) Sainte-Rita aux Hamendes 10h30 08h30 19h00 « FEU D’BAUDOUX »
Tirs de file vers la Chapelle Notre-Dame de Hal - rue de la Trappe (Limite Jumet - Ransart) à 15h15
13 Septembre Pontaury Saint-Antoine 10h00 11h00 18h30 Bataillon carré rue de carrières à 16h30
13 Septembre Presles Saint-Remy 09h30 10h30 19h00 Bataillon carré au Château à 11h30
20 Septembre Névremont Saint-Remy 09h00 10h00 12h30 Bataillon carré ferme du Benoist à 15h00
04 Octobre Aisemont Notre-Dame 08h00 08h45 19h45 Bivouac rue Inzebamonts à 16h30
18 Octobre Villers-Poterie Tour Sainte-Rolende des Marcheurs 08h00 08h30 17h30 Batterie et Fifres



Copyright © 14 February 1998 - 2020 by ARMFESM
Toute utilisation, même partielle, des images et photographies qui illustrent ce site, est strictement interdite.
WebMaster: Mehaignoul Benoît